¿Me pueden multar por llevar el carné de conducir caducado?

¿Me pueden multar por llevar el carné de conducir caducado? Si alguna vez te lo has preguntado, no te pierdas el post de hoy. En Grupo Surbroker te lo contamos. 

Al no ser que tengas memoria de elefante es raro que recuerdes la fecha exacta en la que vas a llevar el carné de conducir caducado, porque tu carné tiene una validez de 10 años, eso sí, siempre que seas menor de 65 años. Una vez seas un señor conductor de más de 65, tendrás que renovar tu carné cada 5 años. 

Si además de ser senior, eres conductor profesional, y tienes cualquiera de estos permisos, C1, C1 + E, C, C + E, D1, D1 + E, D y D + E, tendrás que renovar tu carné de conducir cada 3 años. 

Por eso, son muchos los que se hacen la pregunta del millón “¿Me pueden multar por llevar el carné de conducir caducado?”, y a más de uno no le va a hacer ninguna gracia la respuesta porque SÍ pueden sancionarte, y la multa se planta en 200€.

 

Según el reglamento de circulación llevar el carné de conducir caducado es ilegal

 

Otros, se preguntan bastante preocupados si al llevar el carné de conducir caducado es necesario volver a examinarse. Y NO, desde 2008, ya no lo es. El 27 de enero de 2008 entró en vigor una nueva normativa que modificaba el artículo 17. 3 del Reglamento General de Conductores. Hasta aquel momento, la ley obligaba a los conductores a volver a examinarse cuando habían transcurrido más de 4 años desde su fecha de renovación.

Por suerte, ahora podrás renovar el carné de conducir en cualquier momento, y solo tendrás que pasar un sencillo examen psicotécnico de unos minutos para demostrar que sigues en plenas facultades para ir al volante.

Eso sí, si te pillan circulando con el carné caducado, y ha pasado bastante tiempo desde tu fecha de renovación, o si hace sólo un par de días desde que terminó su validez y no das con un agente demasiado majete, la multa de 200€ te la llevarás puesta.

Ya conocemos casos de conductores que se han quedado esperando el aviso a domicilio para pasar la ITV y se han llevado la multa de 200€ puesta… pero, debes saber que igual que hay ciertas cartas de notificación que nunca llegan, la Dirección General de Tráfico (DGT) tampoco tiene la obligación de notificarte la caducidad del carné de conducir. Este trámite, además de muchos otros papeleos, es algo que deberás tener controlado tú mismo.

Fuente:Wiquot